Ir al contenido

Ina Wroldsen

De Mexpedia
Ina Wroldsen
Página no enlazada a Wikidata y añade el enlace en español: Ina Wroldsen.

Ina Wroldsen (Sandefjord, 29 de mayo de 1984) es una cantante y compositora noruega que junto al productor y compositor islandés Arnthor Birgisson forma el dúo de electropop Ask Embla. Vive en Londres.[1]

Su carrera empezó como solista, pero pronto comenzó a escribir música para otros artistas. Como cantautora ha tenido un gran éxito, y hoy es una de las artistas más solicitadas de manera internacional. Ha ganado muchos premios BMI/ASCAP por sus trabajos, así como Brit Awards y nominaciones al Spellemannprisen. Sus canciones han sido interpretadas por cantantes como Calvin Harris, Shakira, Jess Glynne, Clean Bandit, Sean Paul, Demi Lovato, Britney Spears, Anne-Marie, The Pussycat Dolls, Shontelle, James Arthur, Leona Lewis, Little Mix, Olly Murs, The Saturdays y One Direction.

En años recientes, Ina también ha optado por una carrera artística como parte del dúo escandinavo Ask Embla, junto al islandés Arnthor Birgisson. En 2013, ambos publicaron el álbum "Northern Lights" en Noruega, donde fue uno de los más reproducidos y descargados del año. Desde entonces ha continuado su carrera artística usando su nombre. Publicó "Aliens (Her Er Jeg)" en 2014, "Rebels" en 2015 y "Lay It On Me" en 2016 junto al dúo noruego Broiler, que rápidamente alcanzó el número 2 en la lista de Spotify y VG-Lista.

Desde 2013, el interés público de Ina Wroldsen ha sido representado por Reverb Music/Reservoir Media Management.[2]

En 2015, el DJ escocés Calvin Harris y la banda Disciples publican su canción «How Deep Is Your Love», incluyendo sus vocales, aunque sin dar créditos a la intérprete por ello.[3] Esta fue una de las canciones más destacadas mundialmente de aquel año.

En 2016, pasó a ser jueza en la versión noruega de Idol.[4]

Discografía

[editar | editar código]
Extended plays
  • 2018: Hex
  • 2021: Matters of the Mind
  • 2025: Hver Gang Vi Møtes 2025
  • En negrita indica la inclusión de sus vocales.

Como vocalista y compositora

[editar | editar código]
Año Artista Álbum Canción Coescritores
2007 Maria Arredondo For a Moment "If You Could Only See Me"
2008 Pussycat Dolls Doll Domination "Hush Hush; Hush Hush" Andreas Romdhane, Josef Larossi, Nicole Scherzinger
The Saturdays Chasing Lights "If This Is Love" Vince Clarke, Alison Moyet, Joe Belmaati, Mich Hansen, John *Reid, Remee
"Up" Andreas Romdhane, Josef Larossi
"Keep Her" David Eriksen, Thomas Eriksen
"Lies"
"Work" Harry Sommerdahl, Kalle Engström
"Chasing Lights" Chris Braide
"Set Me Off" David Eriksen, Thomas Eriksen
"Fall" Andre Lindal
2009 Natalie Bassingthwaighte 1000 Stars "Not For You" Chris Braide
"Turn The Lights On"
Tone Damli I Know "Here I Am (You Got Me)"
Jade Ewen "My Man"
Sarah Kreuz One Moment In Time "Broken Ground"
Leona Lewis Echo "My Hands" Arnthor Birgisson
Pixie Lott Turn It Up "Gravity" Jonas Jeberg, Mich Hansen, Lucas Secon
The Saturdays Wordshaker "Ego" Steve Mac
"No One" David Eriksen, Thomas Eriksen
"One Shot" David Kreuger, Per Magnusson
"Wordshaker" David Eriksen
"Denial" Chris Braide
"Open Up" David Kreuger, Per Magnusson
"Not Good Enough" Andreas Romdhane, Josef Larossi
"Deeper" Una Healy, Mollie King, Frankie Sandford, Vanessa White, Rochelle Wiseman
"2 AM" Andreas Romdhane, Josef Larossi
2010 Alexandra Burke Overcome (Deluxe Edition) "Before The Rain" Steve Mac
Tone Damli Cocool "I Love You"
Leona Lewis I Got You - Single "Heartbeat" Arnthor Birgisson, Leona Lewis
N-Dubz Love.Live.Life "Scream My Name" N-Dubz, B. Reckless, N. Walka, M. Gousse, Z. Anderson
"Love Sick" P. Ighile, K. Abrahams, D. Warde
The Saturdays Headlines! "Higher" Arnthor Birgisson
"Karma" Steve Mac
Shontelle No Gravity "Impossible" Arnthor Birgisson
Tinchy Stryder feat. Alexis Jordan Third Strike "Together" Kwasi Danquar, Fraser T Smith
Voe "Don't Talk to Me" David Eriksen, Thomas Eriksen
2011 Cobra Starship feat. Sabi Night Shades "You Make Me Feel..." Steve Mac
Dionne Bromfield Good for the Soul "A Little Love" Bromfield, Andreas Romdhane, Josef Larossi
Sophie Ellis-Bextor Make a Scene "Synchronised" Fred Ball
Melanie C The Sea "Weak" Jez Ashurst, Melanie Chisholm
The Saturdays On Your Radar "Notorious"[5] Steve Mac
"Faster"
"My Heart Takes Over"
"White Lies" Carl Falk, Rami Yacoub
Britney Spears Femme Fatale (Deluxe Edition) "He About to Lose Me"[5] Rodney Jerkins
2012 Cover Drive Bajan Style "Twilight" Andreas Romdhane, Josef Larossi, Karen Reifer, Thomas-Ray Armstrong, Jamar Harding
Tone Damli "Look Back" David Eriksen
One Direction One Thing - Single "I Should Have Kissed You" Steve Robson
Leona Lewis Glassheart "Come Alive" Fraser T Smith
James Arthur James Arthur "Impossible" Arnthor Birgisson
Mandy Capristo Grace "Hurricane" David Eriksen
JLS Evolution "I Like It" Andreas Romdhane, Josef Larossi, Aston Merrygold, Jonathan Gill, Marvin Humes, Oritsé Williams
Little Mix DNA "We Are Who We Are" Steve Mac, Wayne Hector
The Wanted The Word of Mouth "I Found You" Steve Mac, Wayne Hector
2013 Adelén "Bombo" Andreas Romdhane, Josef Larossi
"Baila Conmigo"
James Arthur Recovery "Recovery" Tiago Carvalho, James Arthur
Rebecca Ferguson Freedom "My Best" Tom Barnes, Ben Kohn, Peter Kelleher, Rebecca Ferguson
Ask Embla Northern Light "Fathers Eyes" Arnthor Birgisson
"I Fell In Love"
"Cry Baby"
"Winter"
"Writings on the Wall"
"Crashing Down"
"Wires"
"Einn"
"Northern Light (Ida's Dans)"
"September"
"The Haunting"
"Grave"
"Children"
Inna Party Never Ends "In Your Eyes" Steve Mac
"We Like to Party" Wayne Hector
"J'Adore" Inna, Sebastian Barac, Marcel Botezan, Radu Bolfea
"Dame tu amor (feat. Reik) [Spanish Version]"
"Light It Up (feat. Reik) [English Version]"
Madison Beer "Melodies" Tom Barnes, Ben Kohn, Peter Kelleher
Wanessa DNA Tour - Ao Vivo "Messiah" Andreas Romdhane, Josef Larossi
"Shine It On"
2014 Adelén "Always On My Mind" Andreas Romdhane, Josef Larossi
One Love, One Rhythm – The 2014 FIFA World Cup Official Album "Olé"
Girls' Generation-TTS Holler "Adrenaline" Lucas Secon, Mich Hansen, Jonas Jeberg
BoA Who's Back? "Close To Me"
Maude Harcheb #HoldUp "Hold Up" Mich Hansen, Jonas Jeberg
Baby Blue Bump "Bump" Andreas Romdhane, Josef Larossi
Ina Wroldsen Aliens (Her Er Jeg) "Aliens" Steve Mac
Cher Lloyd Sorry I'm Late "Bind Your Love" Rami Yacoub, Carl Falk, Shellback
"Sirens" Rami Yacoub, Carl Falk
Sanna Nielsen 7 "Breathe" David Kreuger, Per Magnusson
"Rainbow"
Professor Green feat. Tori Kelly Growing Up In Public "Lullaby" Chris Loco, Stephen Manderson
Aneta Sablik The One "You Make Me Whole" Tom Barnes, Ben Kohn, Peter Kelleher, Wayne Hector, James Reynolds
Shakira Shakira "Empire" Steve Mac
2015 Calvin Harris & Disciples "How Deep Is Your Love" como vocalista; sin acreditar
Ina Wroldsen Rebels "Rebels" Jarrad Rogers
Sigma Life "Feels Like Home" como vocalista
Demi Lovato Confident "Lionheart" Steve Mac
Jess Glynne Hold My Hand - single "Hold My Hand" Jess Glynne, Jack Paterson, Jin Jin
Ina Wroldsen & Broiler Lay It On Me "Lay It On Me" Arnthor Birgisson, Broiler
Jasmine Thompson Adore "Adore" Steve Mac, Paul Gendler
Chris Loco "See No Evil (EP)" "Human" como vocalista
2016 Anne-Marie Alarm "Alarm" Steve Mac, Wayne Hector, Anne-Marie Nicholson
Clean Bandit feat. Sean Paul & Anne-Marie Rockabye "Rockabye" Steve Mac, Ammar Malik, Sean Paul
Ina Wroldsen Mary's Story "Mary's Story" Steve Mac
Olly Murs 24 Hrs "Flaws" Steve Robson, Olly Murs, Coffee, Jr.
"Better Without You"
Martin Solveig "Places" como vocalista
Ina Wroldsen St. Peter "St. Peter"
2017 Ina Wroldsen & Jax Jones Snacks "Breathe" Fred Gibson & Ina Wroldsen
Ina Wroldsen Strongest "Strongest" N/A
Disciples "Jealousy" Nathan Duvhall, Luke McDermott, Gavin Koolman
Clean Bandit con Zara Larsson What Is Love? & So Good "Symphony" Steve Mac, Ammar Malik, Jack Patterson
Steps Tears on the Dancefloor "You Make Me Whole" Wayne Hector, Ben Kohn, Tom Barnes, Pete Kelleher
"Happy" Steve Mac
"Firefly"
Rag'n'Bone Man Human "Ego" Rag'n'Bone Man, Two Inch Punch
Tinie Tempah con Tinashe Youth "Text From Your Ex" Jax Jones, Tinie Tempah
Anne-Marie Speak Your Mind "Then" Steve Mac
2018 "Breathing Fire"
Ina Wroldsen HEX - EP "Sea" Varios artistas
"Remember Me"
"Mine"
"Mother"
Steve Aoki feat. Ina Wroldsen Lie to Me "Lie to Me" Steve Aoki & Ina Wroldsen
Sean Paul & David Guetta con Becky G 7 "Mad Love" Diztortion, David Guetta, Sean Paul, Giorgio Tuinfort, Soaky, Emily Warren, Shakira, Jack Patterson
Ina Wroldsen & Alok "Favela"
2019 Ina Wroldsen Sencillos sin álbum "Obsessed" (con Dynoro) Varios artistas
"Body Parts"
"Forgive or Forget"
"Haloes"
Cheat Codes x Danny Quest x Ina Wroldsen Level 2 "I Feel Ya" Arnthor Birgisson, Bård Mathias Bonsaksen, Danny Quest, Kevin Pederson, Matthew Elifritz, Rachel Keen, Trevor Dahl
Jack Wins con Amy Grace "Forever Young" Julia Karlsson, Anton Rundberg
Nathan Dawe con Melissa Steel "Repeat After Me" Scott Wild
Baard Sencillos sin álbum "You Keep Calling" Bard Bonsaksen, Sivert Hjeltes Hagtvet
2020 "Thinking" Bard Bonsaksen, Sivert Hjeltes Hagtvet, Vilde Johannessen, Viljat Losnegard
Jax Jones con Au/Ra "I Miss U" Janee Bennett, Cass Lowe, Olav Tronsmoen, Timucin Lam
Ronan Keating Twenty Twenty "Only Lovers" George Tizzard, James Birt, Rick Parkhouse
Steps What the Future Holds "Father's Eyes" Arnthor Birgisson
Yves V con Alida "Home Now" A. Garpesrad Peck, J Hazell, OHYES, R. Kappmeier, S. Halldin, S. Lappessen, T. Alisson, Y. Van Geertsom
2022 Alan Walker & Ina Wroldsen Walkerverse, Pt. I "Blue" Alan Walker, Anders Frøen, Carl Hovind, Fredrik Borch Olsen, Gunnar Greve, James Njie, Kenneth Nilsen, Marcus Arnbekk, Mats Lie Skåre
Netsky & Rita Ora "Barricades" Boris Daenen, Mikkel Eriksen, Tor Hermansen
2023 Martin Solveig Back to Life "Bite Size" como vocalista
Jax Jones, D.O.D & Ina Wroldsen "Won't Forget You" Dan O'Donnell, Mitch Jones, Pablo Bowman, Peter Rycroft, Timucin Lam
Ina Wroldsen "Aldri" (con Stig Brenner) Filip Kollsete, Stig Brenner
Kylie Minogue Tension "Padam Padam Peter Rycroft
2024 Tension II "Lights Camera Action Kylie Minogue, Lewis Thompson
"Taboo” Steve Mac
"Hello” Punctual, Neave Applebaum
Kylie, Bebe, Tove "My Oh My Steve Mac, Tove Lo
Jax Jones & Zoe Wees "Never Be Lonely" Becky Hill, Frances, Mark Ralph, Timucin Lam, Tom Demac
D.O.D con Ina Wroldsen "Paradise" Daniel O'Donnell, Neave Applebaum
Alan Walker con Ina Wroldsen Walkerworld 2.0 "Barcelona" Alan Walker, Fredrik Borch Olsen, Gunnar Greve, Marcus Arnbekk, Mats Lie Skåre, Nick Gale
Loreen "Warning Signs" Corey Sanders, Jon Shave
Bradley Simpson The Panic Years "Picasso" Jonny Coffer, Bradley Simpson
"Holy Grail" BOOTS, Bradley Simpson
Ina Wroldsen Hver Gang Vi Møtes 2025 "Stranger (Främling)" Lasse Holm, Monica Forsberg
2025 "One Day You'll Dance for Me, New York City" Varios artistas
"Running Out"
"Tada"

Referencias

[editar | editar código]
  1. NRK. «Ina Wroldsen skriver for Britney». NRK. 
  2. «Reservoir Buys Brit Publisher P&P Songs». 
  3. Vincentelli, Elisabeth (31 de julio de 2015). «Meet the voice behind Calvin Harris’s new hit». 
  4. «Reservoir Media Management - INA WROLDSEN ANNOUNCED AS JUDGE FOR POP IDOL NORWAY». Archivado desde el original el 8 de agosto de 2018. Consultado el 20 de diciembre de 2016. 
  5. 5,0 5,1 «We Talk To… Ina Wroldsen». Top New Pop. 27 de septiembre de 2011. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016. Consultado el 20 de diciembre de 2016. 

Enlaces externos

[editar | editar código]