Alpiq
La Alpiq Holding AG es un conglomerado energético suizo de alcance internacional con sede en Lausana. Surgió de la fusión de Atel Holding AG (Aare-Tessin AG für Elektrizität) y EOS S.A. (Energie Ouest Suisse) y comenzó sus operaciones el 1 de febrero de 2009.
| Alpiq | ||
|---|---|---|
| Archivo:Alpiq profilbild.svg | ||
| Tipo | sociedad anónima | |
| Símbolo bursátil | SIX: ALPH | |
| Industria | energía eléctrica | |
| Fundación | 2009 | |
| Sede central | Lausana, Archivo:Flag of Switzerland.svg Suiza | |
| Área | Europa | |
| Consejero delegado | Antje Kanngiesser | |
| Presidente del consejo | Johannes Teyssen | |
| Productos | Generación, transporte y distribución de energía eléctrica. | |
| Ingresos | 5,75 mil millones CHF (2025)[1] | |
| Empleados | 1417[1] | |
| Sitio web | https://www.alpiq.com/ | |
El conglomerado energético emplea aproximadamente a 1417 trabajadores, opera en la mayoría de los países europeos y se considera de importancia sistémica.[2]
Historia
editarLa empresa surgió en febrero de 2009 de la fusión de Energie Ouest Suisse (EOS) y Aare-Tessin AG para la Electricidad (Atel).[3]
En el año 2011, las pérdidas anuales ascendieron a 1,3 mil millones de francos suizos.[4] Entre 2012 y 2016, los ingresos de la empresa disminuyeron en más de la mitad, y Alpiq continuó registrando fuertes pérdidas. Esto se debió a que Alpiq no abastecía a clientes finales, sino que distribuía la electricidad generada en el mercado mayorista, donde los precios alcanzables entonces estaban por debajo de los costos de producción. Además, la energía hidroeléctrica, a diferencia de otras energías renovables, no recibía apoyo estatal. Por esta razón, Alpiq anunció en marzo de 2016 su intención de vender el 49 % de las centrales hidroeléctricas, aunque no encontró comprador.[5][6]
En 2016, Alpiq intentó vender sus centrales nucleares suizas a EDF, ya que los costos de producción de las centrales nucleares superaban los precios de la electricidad en ese momento.[7][8]
En el primer semestre de 2017, el área de negocio de Generación Suiza, que incluía las centrales hidroeléctricas y las dos participaciones en las centrales nucleares de Leibstadt y Gösgen, registró una pérdida de 100 millones de francos suizos.[5] Estas pérdidas pudieron ser compensadas en los años siguientes.[9]
En marzo de 2018 adquirió Bouygues el negocio de servicios energéticos de Alpiq por más de 800 millones de francos suizos.[10] Tras desacuerdos sobre el monto final de ajuste, se inició un proceso de arbitraje. Este se resolvió en 2020 y Alpiq reembolsó más de 50 millones de francos suizos a Bouygues.[11]
Hasta el año 2019, Alpiq también poseía dos centrales eléctricas de carbón en República Checa, hasta que a finales de agosto de 2019 fueron transferidas al Grupo Seven Energy del inversionista Pavel Tykač, ya que Alpiq planeaba invertir cada vez más en energías renovables.[12][13] Alpiq intentó vender las dos centrales eléctricas desde 2012, pero no recibió ofertas aceptables.[14]
En la conferencia de prensa a principios de abril de 2019, se anunció que EDF vendió sus acciones de Alpiq y abandonó anticipadamente el acuerdo consorcial, que había sido cancelado previamente en septiembre de 2020. Para finales de mayo de 2019, EOS Holding y Primeo Energie adquirieron cada uno la mitad de las acciones, financiadas mediante un préstamo convertible obligatorio de la fundación de inversión Credit Suisse CSA Energie-Infrastruktur Schweiz. Se buscaba la deslistación de las acciones de Alpiq de la Six Swiss Exchange mediante un squeeze-out, así como la división del capital accionario de Alpiq.[15] La solicitud de deslistado fue aprobada por la Regulación de la Six Exchange el 26 de noviembre de 2019 y el deslistado se fijó para el 17 de diciembre de 2019. En el último día en la bolsa, el precio rondaba los 70 francos suizos.[16]
La sociedad
editarLa Alpiq Holding SA es una sociedad anónima conforme al derecho de obligaciones suizo con sede en Lausana. Se dedica a la operación de varias centrales eléctricas en los sectores de generación de energía y comercio de energía.
Las áreas de negocio de Alpiq Holding se dividen en Assets, Energy Solutions y Trading. El sector Assets abarca la explotación y la gestión de las instalaciones de generación. El sector Energy Solutions incluye las actividades relacionadas con el comercio de energía y la prestación de servicios energéticos. El sector Trading se encarga del comercio de electricidad en los mercados europeos y de la optimización de la producción.[1]
La Alpiq Holding es dirigida por el Consejo de Administración y la Dirección Ejecutiva. El Consejo de Administración es responsable de la supervisión general y la orientación estratégica del Grupo Alpiq. En 2025, el Consejo de Administración está compuesto por Johannes Teyssen (Presidente), François Gabella (Vicepresidente), Andreas Büttiker, Tobias Andrist, Adèle Thorens Goumaz, Ronald Trächsel y Jørgen Kildahl.[1][17] Además, el Consejo de Administración es responsable de supervisar la Dirección Ejecutiva. La Dirección Ejecutiva está compuesta por Antje Kanngiesser (CEO), Amédée Murisier, Peter-Wim Gerssen (Director Financiero) y Morgane Trieu Cuot (Director del área de Trading).[1]
Localizaciones
editarAlpiq está activo en varios países de Europa. Además de su sede central en Suiza, la empresa opera otras centrales eléctricas en varios lugares de Italia, España, Francia y Hungría. Las diferentes centrales nucleares e hidroeléctricas se encuentran en Suiza,[18] mientras que las centrales eléctricas para nuevas energías renovables se encuentran en Suiza, Italia y Francia. Alpiq participa en Italia, España y Hungría con hasta el 100 % en centrales eléctricas de gas y combinadas. También tiene sucursales en República Checa, Alemania y los países nórdicos.[19] Además, Alpiq está presente en el desarrollo de un nuevo parque eólico en Suecia.[20]
Cifras empresariales
editarEn el año fiscal 2025, Alpiq generó un ingreso de 5,75 mil millones CHF y empleó en promedio a 1417 trabajadores.[1] La siguiente tabla muestra las cifras empresariales según las Normas Internacionales de Información Financiera (IFRS) de Alpiq para los años 2012 a 2025:
| Año | Ventas (millones de francos suizos) | Resultado neto (millones de francos suizos) | Empleados |
|---|---|---|---|
| 2012 | 12 723 | −1094 | 10 039 |
| 2013 | 9370 | 18 | 7807 |
| 2014 | 8058 | −902 | 8017 |
| 2015 | 6715 | −830 | 8360 |
| 2016 | 4412 | 260 | 1429 |
| 2017 | 5525 | 4 | 1504 |
| 2018 | 5186 | −63 | 1548 |
| 2019 | 4099 | −268 | 1226 |
| 2020 | 3905 | 110 | 1258 |
| 2021 | 7177 | −271 | 1266 |
| 2022 | 14 861 | 111 | 1180 |
| 2023 | 8396 | 304 | 1221 |
| 2024 | 6643 | 605,7 | 1350 |
| 2025 | 5749 | 310 | 1417 |
Accionariado
editarLa Alpiq Holding AG tiene un capital social de más de 331 103,64 francos suizos, dividido en 33 110 364 acciones nominativas con un valor nominal de 0,01 francos suizos cada una. Los tres grupos de accionistas, EOS Holding SA, Schweizer Kraftwerksbeteiligungs-AG y el consorcio de accionistas minoritarios suizos, poseen cada uno un tercio de las acciones de Alpiq.[1]
Participaciones al 31 de diciembre de 2025:
- 33,33 % EOS Holding SA
- 33,33 % Schweizer Kraftwerksbeteiligungs-AG
- 19,91 % EBM (Genossenschaft Elektra Birseck)
- 6,44 % EBL (Coperativa Elektra Baselland)
- 2,12 % Eniwa Holding AG
- 1,79 % Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA
- 1,12 % IBB Holding AG
- 1,00 % Regio Energie Solothurn
- 0,96 % WWZ AG[1]
Actividad empresarial
editarLa Alpiq Holding AG es una productora independiente de electricidad y comerciante de energía. Alpiq está activa en los sectores de generación de energía, comercio de energía y servicios. Sus clientes incluyen empresas medianas, grandes empresas e instituciones públicas.[21] En el comercio de energía europeo, Alpiq está presente en todas las principales bolsas de energía y plataformas comerciales.
Para la generación de electricidad, Alpiq utiliza energía hidroeléctrica, energía nuclear, gas natural y nuevas fuentes de energía renovable como pequeñas hidroeléctricas, parques eólicos y solares. Alpiq tiene una capacidad de producción de 14 860 gigavatios-hora (GWh), que se desglosa de la siguiente manera:[1]
- 2990 GWh de centrales térmicas tradicionales (20 %),
- 7001 GWh de energía hidroeléctrica (47 %),
- 323 GWh de energía eólica y fotovoltaica (2 %),
- 4546 GWh de energía nuclear (31 %).
Centrales nucleares
editarLa empresa participa en dos centrales nucleares. Alpiq posee una participación del 40% en la central nuclear de Gösgen (con una capacidad de 1060 MW), de la cual también tiene la dirección ejecutiva. En la central nuclear suiza de Leibstadt (con una capacidad de 1165 MW), posee una participación del 27,4 %. En 2016, Alpiq intentó vender las centrales nucleares debido a que los costos de producción de estas superaban los precios de la electricidad en ese momento.[8]
Centrales hidroeléctricas
editarAlpiq opera y posee participaciones en centrales hidroeléctricas de almacenamiento y de flujo en Suiza, además de pequeñas centrales hidroeléctricas en Suiza, Francia e Italia. El agua almacenada en los embalses permite la generación rápida de energía en momentos de alta demanda. Las centrales hidroeléctricas de flujo proporcionan la energía base que se consume diariamente. Con una pequeña caída, se genera energía continúa utilizando la fuerza de grandes cantidades de agua en las centrales hidroeléctricas de flujo.
Los principales proyectos de almacenamiento de energía en Suiza son las instalaciones de Grande Dixence, con una capacidad de más de 2000 megavatios, y Nant de Drance, con una capacidad de 900 megavatios. Nant de Drance, con su capacidad de 900 megavatios, es una de las centrales hidroeléctricas de bombeo más potentes de Suiza.[22] Alpiq posee participaciones en ambas instalaciones, el 60 % en la central hidroeléctrica de almacenamiento de energía de Grande Dixence y el 39 % en la instalación de Nant de Drance.[23]
Alpiq también posee y opera varias centrales hidroeléctricas en el río Aar en los cantones de Soleura, Berna, Argovia y Valais. La central hidroeléctrica de Flumenthal tiene una capacidad de 27 megavatios y genera 146 millones de kilovatios-hora de electricidad al año. La central hidroeléctrica de Gösgen en Niedergösgen es una de las más grandes en el río Aar, con una capacidad de 51,3 megavatios y una producción anual de alrededor de 300 millones de kilovatios-hora. El 23 de septiembre de 2020, la planta recibió una nueva concesión por 70 años, con efecto retroactivo al 1 de enero de 2020. La central hidroeléctrica de Ruppoldingen, con una capacidad de 23 megavatios, genera 115 millones de kilovatios-hora al año y está certificada con la etiqueta suiza de energía renovable naturemade star.[18][24]
La Alpiq Holding opera las siguientes centrales hidroeléctricas de almacenamiento:[23]
| Centrales | Ubicación | Potencia MW | Producción anual GWh | Participación |
|---|---|---|---|---|
| Blenio | Locarno, Suiza | 400 | 835 | 17 % |
| Cleuson-Dixence
(con instalación Grande Dixence) |
Bieudron, Riddes, Suiza | 2069 | 2000 | 72,7 % |
| Emosson | Martigny, Suiza | 420 | 850 | 50 % |
| Gougra | Anniviers, Suiza | 168 | 643 | 54 % |
| Engadiner | Zernez, Suiza | 410 | 1418 | 22 % |
| Grande Dixence
(con instalación Cleuson-Dixence) |
Bieudron, Riddes, Suiza | 2069 | 2000 | 60 % |
| Hinterrhein | Sils, Thusis, Bärenburg, Ferrara, Suiza | 744 | 1368 | 9,3 % |
| Forces Motrices Hongrin-Léman S.A. (FMHL) | Veytaux VD, Suiza | 480 | 1000 | 39,3 % |
| Maggia | Locarno TI, Suiza | 626 | 1265 | 12,5 % |
| Electra-Massa | Bitsch, Suiza | 340 | 564 | 34,5 % |
| Nant de Drance | Finhaut, Suiza | 900 | 39 % | |
| Salanfe S.A. | Vernayaz, Suiza | 70 | 110 | 100 % |
| Simplon | Gondo, Gabi, Tannuwald, Suiza | 80 | 258 | 81,97 % |
| Zervreila | Safien, Rothenbrunnen, Realta, Suiza | 266 | 550 | 21,6 % |
Además de las centrales hidroeléctricas de almacenamiento, Alpiq opera también las siguientes centrales hidroeléctricas de flujo:[18]
| Centrales | Ubicación | Potencia MW | Producción anual GWh | Participación |
|---|---|---|---|---|
| Ruppoldingen | Boningen, Suiza | 23 | 115 | 100 % |
| Flumenthal | Riedholz, Suiza | 27 | 146 | 62,1 % |
| Gösgen | Niedergösgen, Suiza | 51.3 | 300 | 100 % |
| Ryburg-Schwörstadt | Rheinfelden, Suiza | 120 | 705 | 13,5 % |
| Martigny-Bourg | Martigny-Bourg, Suiza | 22 | 89 | 18 % |
Centrales de ciclo combinado y turbinas de gas
editarAlpiq participa en Italia, España y Hungría con hasta el 100 % en plantas de energía combinada de gas.[25]
| Centrales | Ubicación | Potencia MW | Producción anual GWh | Participación |
|---|---|---|---|---|
| Csepel | Csepel, Hungría | 403 | 500 | 100 % |
| Novel | Novara, Italia | 100 | 602 | 51 % |
| Plana del Vent | Vandellós, España | 846 | 662 | 50 % |
| San Severo | San Severo (Provinz Foggia), Italia | 403 | 1421 | 100 % |
| Vercelli | Vercelli, Italia | 40 | 100 % |
Energías renovables
editarAdemás de las centrales hidroeléctricas, Alpiq también opera la producción de energía a través de energía eólica, pequeñas hidroeléctricas y energía solar. Para la optimización de las instalaciones existentes, así como la planificación, construcción, operación y mantenimiento de nuevas instalaciones, Alpiq colabora con oficinas de planificación y empresas en diversas regiones. La siguiente tabla proporciona una visión general de las pequeñas centrales hidroeléctricas en las que Alpiq participa o posee:[26]
| Centrales | Ubicación | Potencia MW | Producción anual GWh | Participación |
|---|---|---|---|---|
| Alagna Valsesia | Alagna Valsesia, Italia | 4,6 | 9 | 90 % |
| Bätterkinden | Bätterkinden, Suiza | 0,37 | 2,47 | 65 % |
| Brüggmühle y Sittermühle | Bischofszell, Suiza | 0,283 | 1,22 | 100 % |
| Buchholz | Gossau, Suiza | 0,14 | 0,53 | 23 % |
| Cotlan | Rüti, Suiza | 2,6 | 12,5 | 60 % |
| Büttenen 1&2 | Grellingen, Suiza | 0,895 | 5,43 | 100 % |
| Eisenhammer | Flawil, Suiza | 0,24 | 0,84 | 100 % |
| Freienstein | Freienstein, Suiza | 0,61 | 2,27 | 18 % |
| Grüneta | Müllheim, Suiza | 0,198 | 1,41 | 100 % |
| Hagerhüsli | Bätterkinden, Suiza | 0,5 | 2,85 | 65 % |
| Hämmerli | Lenzburg, Suiza | 0,1 | 0,5 | 23 % |
| Hüscherabach | Hüscherabach, Suiza | 1,9 | 6,1 | 60 % |
| Lavinuoz | Lavin, Suiza | 2,9 | 10,8 | 25 % |
| Le Bayet | Saint-Paul-sur-Isère, Francia | 2,5 | 6,2 | 100 % |
| Model | Weinfelden, Suiza | 0,418 | 2,51 | 49 % |
| Moos | Grellingen, Suiza | 0,88 | 5,74 | 100 % |
| Mühle Matzingen | Matzingen, Suiza | 0,105 | 0,64 | 100 % |
| Mühle Meyerhans | Weinfelden, Suiza | 0,42 | 2,45 | 49 % |
| Murkart | Frauenfeld, Suiza | 0,325 | 1,48 | 100 % |
| Nenzlingen | Nenzlingen, Suiza | 0,34 | 1,43 | 100 % |
| Peist | Arosa, Suiza | 0,295 | 1,2 | 51 % |
| Riein | Riein, Suiza | 0,015 | 0,07 | 10 % |
| Riva Valdobbia | Riva Valdobbia, Italia | 1,0 | 8,5 | 90 % |
| Seon | Seon, Suiza | 0,072 | 0,41 | 75 % |
| Striempel | Langnau am Albis, Suiza | 0,014 | 0,046 | 100 % |
| Tambobach | Splügen, Suiza | 1,835 | 7,85 | 70 % |
| Tomils | Tomils, Suiza | 0,038 | 0,129 | 100 % |
| Trans | Trans, Suiza | 0,022 | 0,09 | 100 % |
| Walzmühle | Frauenfeld, Suiza | 0,062 | 0,37 | 100 % |
| Widen | Weinfelden, Suiza | 0,77 | 4,4 | 49 % |
Centrales solares
editarAlpiq opera varias plantas solares en Suiza, Francia e Italia.[27] En 2022, Alpiq lanzó junto con la comunidad de Gondo-Zwischbergen y Energie Electrique du Simplon el proyecto Gondosolar para instalar paneles solares en Alpjerung, cerca de la comunidad de Gondo.[28][29] Además, Alpiq participa en otros proyectos para la instalación de sistemas fotovoltaicos de alta montaña, como los proyectos Prafleuri y Grimentz Solaire.[30][31]
| Centrales | Ubicación | Potencia MW | Producción anual GWh | Participación |
|---|---|---|---|---|
| Sistema fotovoltaico Kestenholz | Kestenholz, Suiza | 1,183 | 1,13 | 100 % |
| Sistema fotovoltaico La Chaux | La Chaux, Suiza | 0,564 | 0,6 | 100 % |
| Sistema fotovoltaico Ponthaux | Ponthaux, Suiza | 0,511 | 0,5 | 100 % |
| Sistema fotovoltaico Ruppoldingen | Boningen, Suiza | 0,111 | 0,1 | 100 % |
| Società Agricola Solar Farm 2 | Cammarata, San Michele di Ganzaria, Campofranco y Monte Mele, Italia | 5,190 | 7 | 100 % |
| Società Agricola Solar Farm 4 | Naro, Italia | 8,408 | 13,5 | 100 % |
Centrales eólicas
editarAlpiq opera parques eólicos en Italia, Francia y Suiza, donde en enero de 2011 Alpiq puso en funcionamiento su primer parque eólico.[32] Además, Alpiq está involucrado en el desarrollo de nuevos parques eólicos en Suecia. En diciembre de 2020, Alpiq y la empresa suiza Future Generation Renewable Energy (Fu-Gen) cerraron un acuerdo de copropiedad para el parque eólico Tormoseröd, desarrollado por Alpiq, en el suroeste de Suecia.[20] Hasta 2023, Alpiq también poseía un parque eólico en Bulgaria, pero este fue vendido junto con Alpiq Wind Services al grupo Renalfa.[33]
| Centrales | Ubicación | Potencia MW | Producción anual GWh | Participación |
|---|---|---|---|---|
| Roca Rossa | Caltanissetta, Palermo und Agrigento, Italia | 84 | 127 | 100 % |
| Cers | Béziers, Francia | 11,5 | 36 | 15 % |
| Cattolica Eraclea | Caltanissetta, Palermo und Agrigento, Italia | 40 | 56 | 100 % |
| Roussas-Gravières | Roussas, Francia | 10,5 | 21 | 100 % |
| Le Peuchapatte | Muriaux, Suiza | 6,9 | 13,5 | 100 % |
| Ennese | Ramacca, Raddusa, Castel di Iudica und Assoro, Italia | 70,5 | 111 | 100 % |
| Monte Mele | Realmonte und Agrigento, Italia | 9 | 12 | 100 % |
Medio ambiente
editarEn 2018, Alpiq generó en promedio 298 gramos de equivalentes de dióxido de carbono (CO2) y 19 milímetros cúbicos de desechos nucleares por kilovatio-hora. Entre las cuatro principales empresas de energía en Suiza, además de Alpiq, que incluyen a Axpo, BKW y Repower, Alpiq tuvo el peor desempeño con un promedio de 347 puntos de impacto ambiental (UBP).[34] La venta de las dos últimas plantas de energía de carbón en República Checa en el mismo año redujo las emisiones de CO2 de Alpiq en un 60 %.[12]
En la construcción de la central hidroeléctrica de bombeo Nant de Drance, se invirtieron un total de 22 millones de francos suizos en medidas de compensación ecológica. Se colaboró con el WWF y Pro Natura en este proceso. Las medidas incluyeron principalmente la restauración de hábitats húmedos para facilitar la recolonización de especies de animales y plantas en peligro o raras.[35]
Además, Alpiq opera una empresa conjunta con la empresa Hydrospider, que utiliza una planta de electrólisis en la central hidroeléctrica de Gösgen para la producción de hidrógeno verde.[36]
También en las centrales eléctricas propiedad de la empresa, Alpiq lleva a cabo medidas de protección ambiental. En los ríos debajo de las centrales hidroeléctricas, a menudo hay una falta de sedimentos, que sirven como hábitat para muchas especies acuáticas. Para contrarrestar esta falta de sedimentos en el río Aar debajo de la central hidroeléctrica de Ruppoldingen y proteger el hábitat, Alpiq depositó un total de 6000 metros cúbicos de grava en el río en 2021.[24] Además, la central hidroeléctrica de Ruppoldingen está certificada con el sello naturemade star, el más alto reconocimiento para la electricidad verde en Suiza. Por cada kilovatio hora vendido con certificado de origen de la central, se deposita dinero en los fondos ecológicos de Alpiq. Estos fondos se utilizan luego para apoyar medidas de mejora y valoración ecológica. Se han invertido más de cinco millones de francos suizos en tales medidas, que incluyen acciones de revitalización en el Witibach en Grenchen y la mejora ecológica en el río Aar.[37]
Referencias
editar- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 «Annual Report 2025». Alpiq. Consultado el 24 de marzo de 2026.
- ↑ Halter, Georg (18 de mayo de 2022). «Strom-Rettungsschirm: nachvollziehbar – aber nicht ohne Risiko». Schweizer Radio und Fernsehen (en alemán). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Lavoyer, Sébastian (4 de febrero de 2023). «Im Hirn von Alpiq, wo Milliarden umgesetzt werden». Aargauer Zeitung (en alemán).
- ↑ Marti, Kurt (6 de marzo de 2020). «Wie der Alpiq-Konzern in Tschechien 190 Millionen verlochte». Infosperber (en alto alemán suizo). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ 5,0 5,1 Leu, Oliver (28 de agosto de 2017). «Alpiq gibt Verkauf von Wasserkraftwerken auf». Tages-Anzeiger (en alemán). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Alpiq schreibt Staudämme zum Verkauf aus». Handelszeitung (en alto alemán suizo). 7 de marzo de 2016. Archivado desde el original el 15 de octubre de 2025. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Schweiz – Alpiq will dem Bund Atomkraftwerke für 1 Franken verkaufen». Schweizer Radio und Fernsehen (en alemán). 6 de noviembre de 2016. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ 8,0 8,1 «Atomausstieg – Alpiq will AKW Leibstadt und Gösgen verschenken». Aargauer Zeitung (en alemán). 6 de noviembre de 2016. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Financial Review: Annual Report 2022». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Graf, Mario (23 de diciembre de 2020). «Alpiq und Bouygues Construction erzielen Einigung». Energate-Messenger (en alemán). Archivado desde el original el 16 de diciembre de 2024. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Streit geklärt: Schweizer Alpiq einigt sich mit französischer Bouygues». Handelszeitung (en alemán). 23 de diciembre de 2020. Archivado desde el original el 17 de diciembre de 2025. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ 12,0 12,1 «Alpiq sells Czech power plants to Sev.en Energy for $313 million». Reuters. 17 de mayo de 2019. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Alpiq schliesst Verkauft tschechischer Kohlekraftwerke Kladno und Zlín ab». Cash (en alto alemán suizo). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Strategischer Entscheid – Alpiq will ihre Kohlekraftwerke verkaufen». Schweizer Radio und Fernsehen (en alemán). 30 de octubre de 2018. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Millischer, Sven (11 de abril de 2019). «Der Squeeze-out-Plan». Handelszeitung (15).
- ↑ «Alpiq-Aktie verabschiedet sich von der Börse». Schweizer Radio und Fernsehen (en alemán). 16 de diciembre de 2019. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Scheidender BKW-Finanzchef wird Alpiq-Verwaltungsrat». Cash (en alto alemán suizo). 27 de abril de 2023. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ 18,0 18,1 18,2 «Run-of-river power plants». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Group companies». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ 20,0 20,1 Graf, Mario (23 de diciembre de 2020). «Alpiq verkauft Anteile von schwedischer Wind-Projektgesellschaft». Energate-Messenger. Archivado desde el original el 16 de diciembre de 2024. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Alpiq zieht zwei Grossaufträge aus Deutschland an Land». Aargauer Zeitung (en alemán). 24 de noviembre de 2016.
- ↑ Mader, Brigitte (11 de noviembre de 2022). «Chamoson-Chippis: Wichtiger Teil der Strom-Autobahn im Wallis in Betrieb». Energeia, Energiemagazin des Bundesamtes für Energie (en de-DE). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ 23,0 23,1 «Storage power plants». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ 24,0 24,1 Huber, Urs (24 de septiembre de 2021). «6000 Kubikmeter Kies landen in der Aare». Aargauer Zeitung.
- ↑ «Electricity supply from thermal power plants». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Small-scale hydropower plants». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Solar energy». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Müller, Adrian (21 de octubre de 2022). «Solaranlagen in den Alpen – Photovoltaik-Boom im Wallis». Schweizer Radio und Fernsehen (en alemán). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Eisenring, Christoph (23 de noviembre de 2022). «Die Bonanza um alpine Solaranlagen will keiner verpassen». Neue Zürcher Zeitung.
- ↑ «La commune valaisanne d'Anniviers présente son projet de parc solaire». RTS Radio Télévision Suisse (en francés). 23 de marzo de 2023. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Rausis, Olivier (16 de enero de 2023). «Leytron: un nouveau parc solaire de 160 000 m2 à l’étude sur les hauts d’Ovronnaz». Le Nouvelliste (en francés). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Wind power». Alpiq (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Alpiq strengthen its focus on core markets and sells its Bulgarian activities». Alpiq (en inglés estadounidense). Archivado desde el original el 2 de marzo de 2024. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Banholzer, Simon (17 de julio de 2019). «Kurzstudie: Strommix 2018». Schweizerische Energiestiftung (en alemán). Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ «Wasserkraftwerk Nant de Drance investiert 22 Millionen in Umwelt». Nau (en alemán). 26 de mayo de 2021. Consultado el 1 de abril de 2024.
- ↑ Gilb, Christopher (10 de agosto de 2021). «Warum Energiefirmen trotz Potenzial mit Wasserstoffanlagen zögern». Luzerner Zeitung (en alemán).
- ↑ «220.000 Franken für mehr Natur an der Aare». Aargauer Zeitung (en alemán). 15 de enero de 2021.